您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

公办难入?延迟上学?您关心的升学难题,这里有答案了!

时间:03-29 来源:最新资讯 访问次数:111

公办难入?延迟上学?您关心的升学难题,这里有答案了!

进入升学季随着各区招生信息的公布家长们都有许多疑问包括孩子想要延迟上学如何申请?可以等积分不够再报名民办吗?今年什么时候报名?您关心的升学难题有答案啦!小帮来给您一一解答升学难题答疑延迟上学问题问:小孩因身体原因需要推迟一年上学,如何申请,什么时间申请?答:南海区教育局答复如下:孩子户籍在狮山,需要办理延缓入学申请,请家长携带孩子户口本和医院出具的诊断证明书(或病历),到狮山镇教育发展中心办理(地址:狮山镇风尚蓝湾五楼狮山镇教育发展中心),咨询电话:0757—86689662。如果孩子办理2024年延缓入学申请,可以在2024年3月至4月份办理,2024年就不要再报名读书,待2025年按《招生方案》正常报名就可以了。问:小孩在佛山禅城区张槎读幼儿园,想让小孩多读一年幼儿园,7岁再入读小学一年级,可以吗?需要什么材料吗?答:张槎街道教育办回复:根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。禅城区户籍适龄儿童如需办理《佛山市义务教育学生延缓入学审批表》,适龄儿童父母(或法定监护人)应于适龄入学当年9月1日前持身份证、户口簿、出生证明等材料(原件及复印件)到禅城区行政服务中心魁奇路大厅四楼综合窗口(地址:佛山市禅城区魁奇一路澜石金属交易中心)办理延缓入学申请。非特殊情况,都不建议孩子延迟入读,造成超龄入学的情况。若适龄儿童当年没有报读,部分镇街需向当地教育局提出申请(具体可致电教育部门咨询了解)。如果适龄儿童当年未入学,到第二年需要安排完当年适龄儿童后,有剩余学位才予以安排,因此家长最好慎重考虑。政策生入读问题问:社保是南海区狮山镇的,居住证是里水镇的,都有连续五年以上,属于双五类吗?能入读里水镇的公立学校吗?答:非里水户籍适龄孩子报读里水镇公办学校,父母一方如果在佛山同一区内连续缴纳近五年社保并在里水镇近五年连续居住(或在里水镇连续近五年纳税或营业执照可代替居住证),可报读“双五类”政策性借读。政策性借读条件只审核父母一方的条件。政策性借读新生由教育部门统筹安排入读公办学校。今年,佛山市最新修订非户籍生入读公办方案,家长们可查看对应推文。同时,不同镇街对于政策生入读认定条件有所区别,家长们需了解报读镇街的最新招生方案。禅城、三水区今年已公布公办招生方案,关于政策生认定条件如下。2024年禅城区政策生入读公办小学证明材料(部分)2024年三水区政策生入读公办初中证明材料(部分)积分生入读问题问:申请积分入读公办不成功,还可以再申请入读民办吗?答:按照2024年佛山市招生工作行事历,民办学校报名早于积分生报名,民办报名将于4月下旬前进行,积分入学一般于6月进行,建议家长可先为孩子报名民办学校,等积分结果出来以后选择其中一个去进行注册。问:过去三水区的最低积分入围分数线多少?今年会不会升高?答:2023年佛山各区积分入学入围分数线如下,家长们可作为参考。由于三水区、高明区恢复购房入户政策,户籍生人数上升,预计今年积分学位不足。佛山2023年积分入学入围分数线佛山最新招生情况汇总目前禅城、三水已发布公办招生方案报名时间及招生日程安排等家长们可关注公众号查看对应推文更多教育资讯持续更新中小帮第一时间分享教育干货和政策资讯整合:佛山市人民政府、佛山教育编辑:佛山教育帮新媒体中心审校:Faye声明:部分图片来源网络,版权归原作者所有,如涉及版权问题,请及时与我们联系删除。

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯